^

Aktiv vor Ort

Sa, 21.03.2020, 10:00 Uhr

Kinder stark machen - Selbstbehauptung für Kinder im Kindergartenalter

Zeitraum: Sa, 21.03.2020 - So, 22.03.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kiskamper Weg 30; Kita St. Elisabeth
Gebühr: 34,00 Euro
Leitung: Nina Löchte, Janina Sasse
Kursnummer: T1418C021
So, 22.03.2020, 11:00 Uhr

Kirchen und Kino: Capernaum - Stadt der Hoffnung

Zeitraum: So, 22.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Ahaus; Schlossstr. 16-18; Cinema Ahaus
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T1451A006
Di, 24.03.2020, 18:30 Uhr

Handlettering Pur Workshop

Zeitraum: Di, 24.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Bergstiege 4; Sekundarschule
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Annegret Rappers
Kursnummer: T1418S029
Di, 24.03.2020, 19:00 Uhr

Malkurs für Erwachsene

Zeitraum: Di, 24.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Bergstiege 4; Sekundarschule
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Vera Degener
Kursnummer: T1453S001
Mi, 25.03.2020, 15:00 Uhr

Elterntreff

Zeitraum: Mi, 25.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Legden; Lerschweg 5; Kita St. Martin
Leitung: Heiderose Jurgasch
Kursnummer: T1418L012
Mi, 25.03.2020, 19:30 Uhr

Die Bibel im Gespräch

Zeitraum: Mi, 25.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; A.-v.-D.-H.-Haus; kleiner Raum
Gebühr: 2,00 Euro
Leitung: Bärbel Weiland
Kursnummer: T1421B002
Mi, 25.03.2020, 19:30 Uhr

Lernen lernen - für Oberstufenschüler*innen und Studierende

Zeitraum: Mi, 25.03.2020 - Mi, 13.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wüllen; Lange Str. 35 a; Treffpunkt St. Andreas; Saal
Gebühr: 31,00 Euro
ohne Gebühr
Leitung: Sophia Link
Kursnummer: T1423D003
Mi, 25.03.2020, 20:00 Uhr

Glaubensgespräch mit Pfarrer Stefan Jürgens

Zeitraum: Mi, 25.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Ahaus-Ottenstein; Am Burggraben 2; Pfarrheim
Leitung: Stefan Jürgens
Kursnummer: T1421N001
Do, 26.03.2020, 09:00 Uhr

Tablet-Kurs für Senioren - Einstieg, Möglichkeiten und Sicherheit

Zeitraum: Do, 26.03.2020 - Do, 02.04.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 9; Marienturm; 1. Stock
Gebühr: 31,00 Euro
Leitung: Dorothea Gehling
Kursnummer: T1443G004
Do, 26.03.2020, 18:00 Uhr

Sortieren und sichern von Fotos

Zeitraum: Do, 26.03.2020 - Do, 02.04.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 9; Marienturm; 1. Stock
Gebühr: 31,00 Euro
Leitung: Dorothea Gehling
Kursnummer: T1443G006
Do, 26.03.2020, 19:30 Uhr

Time to Relax - Workshop

Zeitraum: Do, 26.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Pfarrheim St. Elisabeth, Elisabethstr. 1, Reken
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Heike Bernat
Kursnummer: T1418Q005
Fr, 27.03.2020, 15:30 Uhr

Handwerken für Frauen - Wir bauen einen Stehtisch für den Sektempfang oder zu Dekozwecken

Zeitraum: Fr, 27.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Ideentanke, Ramsberg 118, Schöppingen
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Mike Dieker
Kursnummer: T1418S030
Fr, 27.03.2020, 15:30 Uhr

Intensiv-Näh-Wochenende "Näh dich glücklich"

Zeitraum: Fr, 27.03.2020 - So, 29.03.2020, Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Rheine-Bentlage; Salinenstr. 99; Gertrudenstift
Gebühr: 181,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting
Kursnummer: T1452C002
Fr, 27.03.2020, 16:00 Uhr

Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Jungen, 7 bis 10 Jahre mit Elterninformationsabend

Zeitraum: Fr, 27.03.2020 - Sa, 28.03.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Gescher; Estern 93; Brüder-Grimm-Schule
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Rainer Ströwer
Kursnummer: T1416G002
Sa, 28.03.2020, 09:00 Uhr

Das Leben ist kein Ponyhof - Infoveranstaltung mit Frühstück und Kinderbetreuung

Zeitraum: Sa, 28.03.2020 - Di, 31.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Heike Bernat
Kursnummer: T1418S031
Sa, 28.03.2020, 09:30 Uhr

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson

Zeitraum: Sa, 28.03.2020 - Sa, 30.05.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Hochstr. 20 a; Kita "Wilde Wiese"; Ruheraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: Heike Bernat
Kursnummer: T1432B002
Sa, 28.03.2020, 09:30 Uhr

Der kleine Ersthelfer - Kinder lernen die Erste Hilfe

Zeitraum: Sa, 28.03.2020, 1 -mal Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 26,00 Euro
Leitung: Holger Janning
Kursnummer: T1417L003
Mo, 30.03.2020, 19:00 Uhr

Vorsorge im Notfall - auch für junge Eltern

Zeitraum: Mo, 30.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Velen; Kardinal-von-Galen-Straße 4; Haus der Begegnung
Gebühr: 5,00 Euro
Kosten für Frühstück 5 € pro Person
Leitung: Wolfgang Fuchs
Kursnummer: T1423U001
Mo, 30.03.2020, 19:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 30.03.2020 - Mo, 04.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S005
Mo, 30.03.2020, 20:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 30.03.2020 - Mo, 04.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S006
Di, 31.03.2020, 19:00 Uhr

Nur das Beste für mein Kind- Kinder fordern oder überfordern

Zeitraum: Di, 31.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 14; Kita St. Pankratius
Gebühr: 2,00 Euro
ohne Gebühr
Leitung: Meike Evers
Kursnummer: T1418G009
Mi, 01.04.2020, 09:00 Uhr

Ostern ist doch mehr als nur Eiersuchen ... oder?

Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Hörstingstr. 7; Kita St. Marien
Leitung: Benedikt Rake
Kursnummer: T1418B013
Mi, 01.04.2020, 14:30 Uhr

Küche international

Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Isselburg; Hortensienweg 2; AWO Familienzentrum
Leitung: Nicole Schieber
Kursnummer: T1418K006
Mi, 01.04.2020, 14:30 Uhr

Wir basteln einen Palmstock

Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Legden; Amtshausstr. 5; Kita St. Brigida
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: T1418L025
Mi, 01.04.2020, 15:00 Uhr

Elterntreff

Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Legden; Lerschweg 5; Kita St. Martin
Leitung: Laura Hemker
Kursnummer: T1418L013
Mi, 01.04.2020, 15:30 Uhr

Offener Eltern-Baby-Treff

Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Mörikestr. 9; Kita St. Birgitta
Leitung: Ingrid Püchner
Kursnummer: T1418B010
Do, 02.04.2020, 19:30 Uhr

Wir basteln einen Palmstock

Zeitraum: Do, 02.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Legden; Lerschweg 5; Kita St. Martin
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: T1418L026
Sa, 04.04.2020, 09:30 Uhr

Wir backen für das Osterfest - für Kinder im Alter von 7 bis 9 Jahren

Zeitraum: Sa, 04.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Darperkamp 5; Kita St. Marien
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Claudia Brockmeier-Kösters
Kursnummer: T1418W014
Sa, 04.04.2020, 14:00 Uhr

Vater-Kind-Nachmittag im Wald mit Kindern ab 5 Jahren

Zeitraum: Sa, 04.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Treffpunkt Grundschule Weseke mit Autos, Borkenwirther Str. 33
Leitung: Markus Pölling, Dirk Beering
Kursnummer: T1418W010
Sa, 04.04.2020, 14:00 Uhr

Wir backen für das Osterfest - für Kinder im Alter von 5 bis 6 Jahren

Zeitraum: Sa, 04.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Darperkamp 5; Kita St. Marien
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Claudia Brockmeier-Kösters
Kursnummer: T1418W013
Mo, 06.04.2020, 09:00 Uhr

Babysitterkurs in den Osterferien für Jugendliche von 13 bis 15 Jahren und als Vorbereitung für Jugendliche von 11 bis 13 Jahren für eine Babysittertätigkeit

Zeitraum: Mo, 06.04.2020 - Di, 07.04.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 1
Gebühr: 23,50 Euro
Leitung: Claudia Bäumer-Steinmann
Kursnummer: T1418W015
Di, 07.04.2020, 19:30 Uhr

Film und Gespräch über Glaubensfragen: Das Grab ist leer

Zeitraum: Di, 07.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Kirchplatz 5; Alte Küsterei St. Brictius
Leitung: Christoph Backhaus
Kursnummer: T1421S004
Fr, 17.04.2020, 15:00 Uhr

Lässiges Shirt selbst genäht - für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahre

Zeitraum: Fr, 17.04.2020 - Sa, 18.04.2020, 2-mal Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 26; Jugendheim
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: T1417C004
Sa, 18.04.2020, 10:00 Uhr

Werken für Kinder - Kleine Kunstwerke

Zeitraum: Sa, 18.04.2020 - Sa, 02.05.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Markus Ricker
Kursnummer: T1418S032
Sa, 18.04.2020, 19:00 Uhr

Kochkurs für Gruppen und Vereine- Nachbarschaft B. Heimann

Zeitraum: Sa, 18.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Beate Heimann
Kursnummer: T1434G0211
Mo, 20.04.2020, 08:30 Uhr

FEP®

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: T1414R012
Mo, 20.04.2020, 08:45 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: T1414A004
Mo, 20.04.2020, 09:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 9; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Martina Kloster
Kursnummer: T1414G007
Mo, 20.04.2020, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: T1414L006
Mo, 20.04.2020, 09:00 Uhr

Babymassage für Eltern mit Kindern, 4 bis 12 Wochen

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 25.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Linda Lechtenberg
Kursnummer: T1414U011

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Unsere Nebenstellen haben ein ortsnahes Angebot für Sie

In vielen Orten des Kreises ist das Katholische Bildungswerk Kreis Borken mit Angeboten vertreten. Sie finden die Angebote sowohl bei den einzelnen Orten als auch in den einzelnen Fachbereichen.