^
  • Foto: Erdmännchen
  • Foto: Waldkurs
  • Foto: Waldkurs 2
  • Foto: Lehrbrief Liturgie

Aktiv vor Ort

Do, 29.08.2019, 19:30 Uhr

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 10.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Katharina Schmelting
Kursnummer: S1452C102
Do, 29.08.2019, 20:00 Uhr

Meditatives Tanzen - Tänze zur Sommerzeit

Zeitraum: Do, 29.08.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Kirchplatz 7; Pfarrkirche St. Brictius
Gebühr: 4,00 Euro
Leitung: Marie-Theres van de Loo
Kursnummer: S1418S108
Fr, 30.08.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 29,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R106
Fr, 30.08.2019, 08:45 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 28,50 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: S1414A102
Fr, 30.08.2019, 08:45 Uhr

Dem Schmerz den Rücken kehren - Die Feldenkrais-Methode®

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 06.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Ahaus; Schlossstr. 23; Karl-Leisner-Haus
Gebühr: 72,50 Euro
Leitung: Romy Bronner
Kursnummer: S1432A106
Fr, 30.08.2019, 09:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 13.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1418G101
Fr, 30.08.2019, 09:00 Uhr

Problemzonengymnastik mit Rückenschule

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 13.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Ravendyk 11; Pfarrheim
Gebühr: 47,00 Euro
Leitung: Petra Heistermann
Kursnummer: S1433P101
Fr, 30.08.2019, 09:00 Uhr

Babymassage als NRW-Elternstart in der Wichtelkiste

Herzlich Willkommen auf der Welt!
Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 3
Leitung: Roberta Helf-Albersmann
Kursnummer: S1418W102
Fr, 30.08.2019, 09:15 Uhr

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 04.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Katharina Schmelting
Kursnummer: S1452C103
Fr, 30.08.2019, 10:00 Uhr

Dem Schmerz den Rücken kehren - Die Feldenkrais-Methode®

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 06.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Ahaus; Schlossstr. 23; Karl-Leisner-Haus
Gebühr: 72,50 Euro
Leitung: Romy Bronner
Kursnummer: S1432A107
Fr, 30.08.2019, 10:15 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 29,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R108
Fr, 30.08.2019, 14:00 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P101
Fr, 30.08.2019, 15:15 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P102
Fr, 30.08.2019, 15:30 Uhr

Yoga für Kinder von 5 bis 8 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 22.11.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Zur Gräfte 15; Kita St. Martinus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Heike van Almsick
Kursnummer: S1418C111
Mo, 02.09.2019, 08:45 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: S1414A101
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 30.09.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: S1414L100
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: S1433G101
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 09.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Martina Kloster
Kursnummer: S1414G103
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

It´s Monday morning

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 18.11.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 1
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Rachel Packschies
Kursnummer: S1443W101
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 37,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: S1433W101
Mo, 02.09.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 37,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: S1433W102
Mo, 02.09.2019, 15:00 Uhr

Café Kinderwagen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: S1418S100
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 30,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q101
Mo, 02.09.2019, 18:15 Uhr

Pilates

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11-mal Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Karla Steinkühler
Kursnummer: S1418S106
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Rückenschmerzen - Ade!

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 11.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Mehrzweckhalle
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Dieter Spangenberg
Kursnummer: S1433U101
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 5

Zeitraum: Mo, 02.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Andrea Köyer
Kursnummer: S1434G109
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Näh Dich glücklich - Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum, Nähraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sigrid Abbing
Kursnummer: S1452G101
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Partyrezepte

Zeitraum: Mo, 02.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Velen; An der Krummen Mauer 5; Abraham-Frank-Sekundarschule
Gebühr: 11,50 Euro
Leitung: Sophia Wollschläger
Kursnummer: S1434U101
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 21,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R101
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Keramik kreativ gestalten

Zeitraum: Mo, 02.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 26; Jugendheim
Gebühr: 14,50 Euro
Leitung: Sandra Hildebrandt
Kursnummer: S1453C102
Mo, 02.09.2019, 19:30 Uhr

Pilates

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Karla Steinkühler
Kursnummer: S1418S107
Mo, 02.09.2019, 19:30 Uhr

Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene - Neuer Kurs

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 18.11.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga
Gebühr: 57,00 Euro
Leitung: Petra Kormann
Kursnummer: S1452P101
Mo, 02.09.2019, 19:45 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 30,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q102
Mo, 02.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 21,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R102
Mo, 02.09.2019, 20:30 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Andreasschule; Turnhalle
Gebühr: 30,50 Euro
Leitung: Heike Hardeweg
Kursnummer: S1433U104
Di, 03.09.2019, 08:15 Uhr

Wassergymnastik - Neuer Kurs

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 22.10.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Reken; Meisenweg 15; Benediktushof; Hallenbad
Gebühr: 56,50 Euro
Leitung: Ursula Albers
Kursnummer: S1433Q105
Di, 03.09.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 10.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Marion Beeke
Kursnummer: S1414G104
Di, 03.09.2019, 08:45 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind - Folgekurs

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 03.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Gebühr: 48,50 Euro
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: S1414U114
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 01.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Michaela Bröker
Kursnummer: S1414L101
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 03.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: S1433G104

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Unsere Nebenstellen haben ein ortsnahes Angebot für Sie

In vielen Orten des Kreises ist das Katholische Bildungswerk Kreis Borken mit Angeboten vertreten. Sie finden die Angebote sowohl bei den einzelnen Orten als auch in den einzelnen Fachbereichen.