^
  • Foto: Erdmännchen
  • Foto: Waldkurs
  • Foto: Waldkurs 2
  • Foto: Lehrbrief Liturgie

Kurse der nächsten 30 Tage

Fr, 26.04.2019, 13:30 Uhr

Batiken für Mädchen im Alter von 6 bis 12 Jahren

Zeitraum: Fr, 26.04.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Sandra Brinkmann
Kursnummer: S1417L005
Fr, 26.04.2019, 16:00 Uhr

Batiken für Mädchen im Alter von 6 bis 12 Jahren

Zeitraum: Fr, 26.04.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Sandra Brinkmann
Kursnummer: S1417L006
Mo, 29.04.2019, 08:30 Uhr

Fep

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 64,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R007
Mo, 29.04.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Martina Kloster
Kursnummer: S1414G023
Mo, 29.04.2019, 08:45 Uhr

Kidix - Folgekurs

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Im Sundern 14; Ehem. Evangelisches Gemeindehaus
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Julia van Üüm
Kursnummer: S1414U022
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 24.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Claudia Beckhaus
Kursnummer: S1414L006
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 24.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: S1433G003
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: S1414A003
Mo, 29.04.2019, 09:30 Uhr

It´s Monday morning

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 1
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Rachel Packschies
Kursnummer: S1443W004
Mo, 29.04.2019, 09:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 31,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: S1433W004
Mo, 29.04.2019, 10:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Simone Berg
Kursnummer: S1414G024
Mo, 29.04.2019, 10:15 Uhr

FEP®

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 64,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R008
Mo, 29.04.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 31,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: S1433W005
Mo, 29.04.2019, 10:30 Uhr

Kidix - Folgekurs

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Velen; Im Sundern 14; Ehem. Evangelisches Gemeindehaus
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Julia van Üüm
Kursnummer: S1414U023
Mo, 29.04.2019, 15:45 Uhr

Konzentrationstraining für Kinder im Vorschulalter

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kiskamper Weg 30; Kita St. Elisabeth
Gebühr: 35,50 Euro
Leitung: Gerlinde Nitzsche
Kursnummer: S1418C025
Mo, 29.04.2019, 16:30 Uhr

Konzentrationstraining für Kinder im Vorschulalter

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kiskamper Weg 30; Kita St. Elisabeth
Gebühr: 35,50 Euro
Leitung: Gerlinde Nitzsche
Kursnummer: S1418C026
Mo, 29.04.2019, 18:00 Uhr

Yoga für Jeden

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 1
Gebühr: 60,50 Euro
Leitung: Dorothee Wermelinghoff
Kursnummer: S1432W005
Mo, 29.04.2019, 18:00 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 24.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 40,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q008
Mo, 29.04.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R004
Mo, 29.04.2019, 19:30 Uhr

Pilates

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Nikolausweg 12; Kita St. Nikolaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Karla Steinkühler
Kursnummer: S1418S002
Mo, 29.04.2019, 19:45 Uhr

Yoga für Jeden

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 1
Gebühr: 60,50 Euro
Leitung: Dorothee Wermelinghoff
Kursnummer: S1432W006
Mo, 29.04.2019, 19:45 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 24.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 40,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q009
Mo, 29.04.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R005
Mo, 29.04.2019, 20:30 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Andreasschule; Turnhalle
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Heike Hardeweg
Kursnummer: S1433U007
Di, 30.04.2019, 08:15 Uhr

Wassergymnastik - Neuer Kurs

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 09.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Reken; Meisenweg 15; Benediktushof; Hallenbad
Gebühr: 70,50 Euro
Leitung: Ursula Albers
Kursnummer: S1433Q003
Di, 30.04.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Marion Beeke
Kursnummer: S1414G025
Di, 30.04.2019, 08:30 Uhr

Loslösegruppe

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Mi, 10.07.2019, 20-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 129,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1417R002
Di, 30.04.2019, 08:45 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind - Folgekurs

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Im Sundern 14; Ehem. Evangelisches Gemeindehaus
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Tanja Schulz
Kursnummer: S1414U017
Di, 30.04.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: S1414L007
Di, 30.04.2019, 09:00 Uhr

Englisch Folgekurs

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Ravendyk 11; Pfarrheim
Gebühr: 46,50 Euro
Leitung: Rachel Packschies
Kursnummer: S1443P002
Di, 30.04.2019, 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R006
Di, 30.04.2019, 09:00 Uhr

Wassergymnastik - Neuer Kurs

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 09.07.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Reken; Meisenweg 15; Benediktushof; Hallenbad
Gebühr: 70,50 Euro
Leitung: Ursula Albers
Kursnummer: S1433Q004
Di, 30.04.2019, 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 25.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: S1433G010
Di, 30.04.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Kurs

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Familienzentrum; Zwergenstube
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Sabine Ebbing
Kursnummer: S1418P010
Di, 30.04.2019, 10:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 36,50 Euro
Leitung: Marion Beeke
Kursnummer: S1414G026
Di, 30.04.2019, 10:00 Uhr

Gymnastik für Seniorinnen

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Velen; Kardinal-von-Galen-Straße 4; Haus der Begegnung
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Hardeweg
Kursnummer: S1433U011
Di, 30.04.2019, 10:00 Uhr

Pilates und More

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 25.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Mehrzweckhalle
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Nicola Tepper
Kursnummer: S1433U004
Di, 30.04.2019, 10:00 Uhr

Gymnastik im Sitzen für Senioren

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 02.07.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: S1433R008
Di, 30.04.2019, 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 25.06.2019, 8-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: S1433G011

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung bei den jeweiligen Ansprechpartnern der Veranstaltung

Sie finden bei jeder Veranstaltung Ansprechpartner mit Telefonnummer oder/und E-Mail-Adresse. Hier können Sie sich anmelden, wenn die Anmeldung im Internet nicht möglich ist.