^

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Sa, 01.02.2020, 09:30 Uhr

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson

Zeitraum: Sa, 01.02.2020 - Sa, 21.03.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Hochstr. 20 a; Kita "Wilde Wiese"; Ruheraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: Heike Bernat
Kursnummer: T1432B001
Mo, 03.02.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 5

Zeitraum: Mo, 03.02.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Andrea Köyer
Kursnummer: T1434G014
Mi, 05.02.2020, 08:15 Uhr

Wassergymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 05.02.2020 - Mi, 10.06.2020, 17-mal Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Legden; Haulingort 30; Hotel Hermannshöhe
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Christel Niehues
Kursnummer: T1433L002
Mi, 05.02.2020, 09:00 Uhr

Wassergymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 05.02.2020 - Mi, 10.06.2020, 17-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Legden; Haulingort 30; Hotel Hermannshöhe
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Christel Niehues
Kursnummer: T1433L003
Fr, 07.02.2020, 09:15 Uhr

Wassergymnastik für Frauen

Zeitraum: Fr, 07.02.2020 - Fr, 12.06.2020, 16-mal Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Legden; Haulingort 30; Hotel Hermannshöhe
Gebühr: 62,00 Euro
Leitung: Christel Niehues
Kursnummer: T1433L004
Mi, 12.02.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 1

Zeitraum: Mi, 12.02.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Inga Wening
Kursnummer: T1434G002
Mo, 17.02.2020, 19:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 17.02.2020 - Mo, 23.03.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S003
Mo, 17.02.2020, 19:00 Uhr

Aschermittwoch

Zeitraum: Mo, 17.02.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Andrea Köyer
Kursnummer: T1434G019
Mo, 17.02.2020, 20:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 17.02.2020 - Mo, 23.03.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S004
Mi, 19.02.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 3

Zeitraum: Mi, 19.02.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Inga Wening
Kursnummer: T1434G008
Mo, 02.03.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 5

Zeitraum: Mo, 02.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Andrea Köyer
Kursnummer: T1434G015
Mo, 02.03.2020, 19:30 Uhr

Endlich erleichtert durch Abnehmen in der Gruppe - Einführungsabend

Zeitraum: Mo, 02.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ahaus; Boschstr. 10; Seminarhaus Rottmann
Gebühr: 11,00 Euro
Leitung: Elisabeth Rottmann
Kursnummer: T1431A001
Di, 03.03.2020, 19:00 Uhr

Moderne Küche für die Familie

Zeitraum: Di, 03.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; A.-v.-D.--H.-Haus; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Silke Schültingkemper
Kursnummer: T1434B002
Di, 03.03.2020, 19:30 Uhr

Erlebnisabend - Die wunderbare Heilkraft des Atems als Quelle für Freude und Vitalität

Zeitraum: Di, 03.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Velen; Kardinal-von-Galen-Straße 4; Haus der Begegnung
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Renate Dickschat
Kursnummer: T1432U005
Do, 05.03.2020, 18:30 Uhr

Kochkurs für erwachsene Menschen mit Behinderungen

Zeitraum: Do, 05.03.2020 - Do, 14.05.2020, 3-mal Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Inga Wening
Kursnummer: T1434G018
Mo, 09.03.2020, 19:00 Uhr

Die kochende Küchenmaschine - Männerkochkurs

Zeitraum: Mo, 09.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 26; Jugendheim
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Christa Woltering
Kursnummer: T1434C001
Mo, 09.03.2020, 19:00 Uhr

Vegetarische Küche

Zeitraum: Mo, 09.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Velen; An der Krummen Mauer 5; Abraham-Frank-Sekundarschule
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Sophia Wollschläger
Kursnummer: T1434U002
Mo, 09.03.2020, 19:30 Uhr

Endlich erleichtert durch Abnehmen in der Gruppe - Austauschtreffen

Zeitraum: Mo, 09.03.2020 - Mo, 23.03.2020, 3-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ahaus; Boschstr. 10; Seminarhaus Rottmann
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Elisabeth Rottmann
Kursnummer: T1431A002
Di, 10.03.2020, 19:00 Uhr

Moderne Küche für die Familie

Zeitraum: Di, 10.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; A.-v.-D.--H.-Haus; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Silke Schültingkemper
Kursnummer: T1434B003
Di, 10.03.2020, 19:00 Uhr

Portugiesische Küche

Zeitraum: Di, 10.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Bergstiege 4; Sekundarschule; Küche
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Helena Ignacio
Kursnummer: T1434S001
Mi, 11.03.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 1

Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Inga Wening
Kursnummer: T1434G003
Fr, 13.03.2020, 19:00 Uhr

Männerkochabend

Zeitraum: Fr, 13.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Velen; An der Krummen Mauer 5; Abraham-Frank-Sekundarschule
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Sophia Wollschläger
Kursnummer: T1434U003
Di, 17.03.2020, 19:00 Uhr

Tanzen für Frauen ab 30

Zeitraum: Di, 17.03.2020 - Di, 26.05.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Reken; Kirchstr. 18; Sporthalle am Rathaus
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Bärbel Lennemann
Kursnummer: T1433Q002
Mi, 18.03.2020, 19:00 Uhr

Männer mit Freude an den Herd 3

Zeitraum: Mi, 18.03.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Inga Wening
Kursnummer: T1434G009
Sa, 28.03.2020, 09:30 Uhr

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson

Zeitraum: Sa, 28.03.2020 - Sa, 30.05.2020, 8-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Hochstr. 20 a; Kita "Wilde Wiese"; Ruheraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: Heike Bernat
Kursnummer: T1432B002
Mo, 30.03.2020, 19:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 30.03.2020 - Mo, 04.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S005
Mo, 30.03.2020, 20:00 Uhr

Stay Fit - fit sein und bleiben!

Zeitraum: Mo, 30.03.2020 - Mo, 04.05.2020, 6-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Schöppingen-Eggerode; Heven 54; Seminarhof
Gebühr: 41,00 Euro
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: T1433S006
Sa, 18.04.2020, 19:00 Uhr

Kochkurs für Gruppen und Vereine- Nachbarschaft B. Heimann

Zeitraum: Sa, 18.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Beate Heimann
Kursnummer: T1434G0211
Mo, 20.04.2020, 09:00 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 08.06.2020, 7-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: T1433G011
Mo, 20.04.2020, 09:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 17.08.2020, 10-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 37,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: T1433W003
Mo, 20.04.2020, 10:00 Uhr

Gymnastik im Sitzen für Senioren

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 17,00 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: T1433R008
Mo, 20.04.2020, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 17.08.2020, 10-mal Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; Saal
Gebühr: 37,00 Euro
Leitung: Praxis Buckup
Kursnummer: T1433W004
Mo, 20.04.2020, 18:15 Uhr

Yoga für Jeden

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 08.06.2020, 7-mal Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Prälat-Höing-Str. 2; Kita Roncalli
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Dorothee Wermelinghoff
Kursnummer: T1432W002
Mo, 20.04.2020, 18:30 Uhr

Rückenschmerzen - Ade! - Schnupperstunde

Zeitraum: Mo, 20.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Mehrzweckhalle
Leitung: Dieter Spangenberg
Kursnummer: T1433U017
Mo, 20.04.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 17,00 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: T1433R002
Mo, 20.04.2020, 19:45 Uhr

Yoga für Jeden

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 08.06.2020, 7-mal Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Prälat-Höing-Str. 2; Kita Roncalli
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Dorothee Wermelinghoff
Kursnummer: T1432W004
Mo, 20.04.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 17,00 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: T1433R004
Mo, 20.04.2020, 20:30 Uhr

Bodyforming - Schnupperstunde

Zeitraum: Mo, 20.04.2020, 1-mal Termin
Uhrzeit: 20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Velen; Ramsdorfer Str. 21; Andreasschule; Turnhalle
Leitung: Heike Hardeweg
Kursnummer: T1433U003
Di, 21.04.2020, 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Rhede; Gudulastr. 16; Pfarrheim St. Gudula
Gebühr: 17,00 Euro
Leitung: Helga Kampshoff
Kursnummer: T1433R006
Di, 21.04.2020, 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 09.06.2020, 7-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Gertrud Abbing
Kursnummer: T1433G003

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung bei den jeweiligen Ansprechpartnern der Veranstaltung

Sie finden bei jeder Veranstaltung Ansprechpartner mit Telefonnummer oder/und E-Mail-Adresse. Hier können Sie sich anmelden, wenn die Anmeldung im Internet nicht möglich ist.